Cronaca / Cronaca

Commenta Stampa

RENDINA VINCE LA FIAT SEICENTO IN PREMIO PER IL VINCITORE ASSOLUTO DEL 4° TROFEO SANDRO FIORDELISI


RENDINA VINCE LA FIAT SEICENTO IN PREMIO PER IL VINCITORE ASSOLUTO DEL 4° TROFEO SANDRO FIORDELISI
20/10/2008, 08:10

 

Al termine di due giornate di gare intense come solo il kart sa offrire tra gli sport a motore, è il nome di Giuseppe Rendina a svettare nella classifica generale assoluta del 4° Trofeo Sandro Fiordelisi, disputatosi sul Circuito del Sele in questo fine settimana. La vittoria assoluta vale per il pilota di Muro Lucano una bella Fiat Seicento nuova, di colore rosso, messa in palio dalla concessionaria Appassionauto di Battipaglia e dalla famiglia Rinaldi, proprietaria dell'impianto salernitano.
Rendina è stato l'unico pilota a realizzare lo scratch completo, aggiudicandosi due finali e facendo segnare la pole position nelle prove di qualificazione di ieri nella 125 Club, la più numerosa al via. Non che tutto sia stato facile per il pilota della Renda Motorsport, che ha trovato in Covino un avversario più che degno nella sua stessa classe e in Partigianoni un avversario che ha letteralmente dominato la 60 Mini e che non finisce a pari punti con lui solo per delle prove di qualificazioni poco felici.
Nelle altre classi è Petillo ad aggiudicarsi la 100 Club, mentre il calabrese Scalzo vince la 100 Junior e Celenta si aggiudica una 125 Nazionale di altissimo tenore agonistico e che ha visto disputarsi tre finali tutte tirate allo spasimo. Solitario in KF2 Spavone, così come Ligato nella 100 Nazionale.
La quarta edizione del Trofeo Sandro Fiordelisi chiude con un bilancio positivo per quanto riguarda lo spettacolo offerto dai piloti in pista che hanno onorato al meglio la figura dell'appassionato salernitano scomparso qualche anno fa. Ora l'attesa è per la prossima edizione, mentre il nome di Giuseppe Rendina si va ad aggiungere nell'albo d'oro del Trofeo a quelli dei vincitori delle passate edizioni Ippolito (2005), Vallifuoco (2006), Ricciardiello (2007).

POS. CONDUTTORE CATEGORIA PROVE FINALE 1 FINALE 2 FINALE 3 PUNTI TOT. PUNTI TOT.
CLASSIFICA ASSOLUTA
RENDINA Giuseppe   125 Club 7 s20 25 25 77 57
PARTIGIANONI Piero   60 Mini   1 25 25 s25 76 51
VITALE Piero     60 Mini   7 20 20 s20 67 47
COVINO Mario     125 Club 2 25 20 s20 67 47
LIONETTI Gabriele   60 Mini   5 17 17 s17 56 39
ONICE Ivan     125 Club 5 17 17 s9 48 39
PRATOLA Giuseppe   60 Mini   3 15 15 s13 46 33
MARROCCO Antonio Luca 125 Club 3 s6 9 17 35 29
DI COSTANZO Vincenzo   125 Club 1 15 s3 13 32 29
10° SCALZO Simone   100 Junior 3,5 12,5 12,5 s12,5 41 28,5
LIGATO Luca     100 Nazionale 3,5 12,5 12,5 s12,5 41 28,5
SPAVONE Antonio    KF2   3,5 12,5 12,5 s12,5 41 28,5
CELENTA Francesco   125 Nazionale 3,5 12,5 s4,5 12,5 33 28,5
14° EBOLI Pasquale   60 Mini   0 s6 13 15 34 28
15° PETILLO Carmine   100 Club 2,5 12,5 s10 12,5 37,5 27,5
16° MINUTOLO Antimo   125 Club 0 11 15 s11 37 26
INNOCENZO Giovanni   60 Mini   2 13 s9 11 35 26
COCCIA Claudio   100 Club 3,5 10 12,5 s8,5 34,5 26
ACCONCIA Camillo   125 Club 0 s1 11 15 27 26
20° CANALE Saverio   100 Junior 2,5 10 10 s10 32,5 22,5
PAPA Enrico     125 Nazionale 2,5 10 s7,5 10 30 22,5
DE MATTEIS Antonio   125 Nazionale 1,5 8,5 12,5 0 22,5 22,5
POS. CONDUTTORE CATEGORIA PROVE FINALE 1 FINALE 2 FINALE 3 PUNTI TOT. PUNTI TOT.
segue CLASSIFICA ASSOLUTA
24° BIFULCO Fabio     125 Nazionale 1 s7,5 10 8,5 27 19,5
25° LIGUORI Carmine   125 Club 0 13 0 6 19 19
26° LAMBIASE Antonio   100 Club 1,5 8,5 8,5 s7,5 26 18,5
CIMMINO Rosario    100 Club 1 7,5 s7,5 10 26 18,5
28° GRADITO Raffaele   60 Mini   0 7 11 s7 25 18
MAIETTA Roberto   60 Mini   0 11 7 s5 23 18
30° CUTRUPI Angelo   60 Mini   0 9 8 s6 23 17
LANZA Pierluigi     60 Mini   0 8 s5 9 22 17
31° D'ALELIO Giammarco   125 Nazionale 0 s5,5 8,5 6,5 20,5 15
32^ CITRO Vito Maria   125 Nazionale 0,5 6,5 s6,5 7,5 21 14,5
33° STREFEZZA Mirko   60 Mini   0 s5 6 8 19 14
35° SILVANO Giovanni   125 Club 0 7 5 s4 16 12
FALCO Damiano    125 Club 0 8 4 0 12 12
37° GREGORACE Marco   125 Club 0 5 6 s5 16 11
BATONI Marco     125 Club 0 4 7 s3 14 11
"GIAMBO"     125 Nazionale 0 0 5,5 5,5 11 11
40° CATERINO Antonio    125 Club 0 0 1 7 8 8
SANTONE Andrea   125 Club 0 0 8 0 8 8
42° MANZO Walter     125 Club 0 3 2 s2 7 5
43° LOMBARDO Giuseppe    125 Club 0 2 0 1 3 3

Commenta Stampa
di Redazione
Riproduzione riservata ©