Cultura e tempo libero / Eventi

Commenta Stampa

Festival del Dialetto e Lingue minoritarie di Calabria


Festival del Dialetto e Lingue minoritarie di Calabria
26/03/2012, 16:03

A Castrovillari, importante centro del cosentino, con un convegno nazionale sul rapporto tra lingua, identità e territorio è calato il sipario sulla seconda edizione del FESTIVAL del DIALETTO e Lingue minoritarie di Calabria, ideato dal Centro Arte e Cultura 26. Nel corso della manifestazione sono stati assegnati i premi relativi al concorso letterario del Festival del Dialetto e Lingue minoritarie di Calabria. Questi, di seguito riportati, i vincitori:
VINCITORI 1° PREMIO
per la sezione VOLUMI EDITI di POESIA
Calabria settentrionale : 1° Premio a : Ciccio De Rose di Cosenza – per il volume “Asulìa, tu ca mi s’i frati”
Calabria centrale: 1° Premio a Filippo Scalzi di Isola Capo Rizzuto - KR – per il volume “...Comi si dicissa e comu si cuntassa”
Calabria meridionale: 1° Premio a Rocco Criseo di Bova (RC) – per il
volume “Terra ‘ngrata”

sezione VOLUMI EDITI Narrativa:
1° Premio a Sebastiano Defonte di Crotone – per la Commedia “A Littira cicàta”
sezione Poesia
Calabria settentrionale:
1° Premio ad Antonio Natale per la poesia “U chiuvu” in dialetto di Francavilla Marittima (CS)
Calabria centrale:
1° Premio a Carlo Ripolo per la poesia “A terra mia” in dialetto di Crotone
Calabria meridionale:
1° Premio a Paolo Lacava per la poesia “na manu supr’a spaddha” in dialetto di Reggio C.

sezione Narrativa
Calabria settentrionale:
1° Premio a Marianna Affortunato per il racconto “Rosa ‘a Curdara” in dialetto di Castrovillari
sezione Narrativa
Calabria centrale:
1° Premio a Giusy Staropoli per il racconto “A littara o re” in dialetto di Briatico (V.V.)
sezione Minoranza Arbëreshe:
1° Premio a Giuseppe Pompò di Carfizzi (KR) per la poesia “Nge dial te Hora”
sezione Minoranza Occitana:
1° Premio a Domenico Iacovo di Guardia Piemontese (CS) per la poesia “Prefessor char”
2° PREMIO
sezione Poesia
Calabria settentrionale:
2° Premio a Pietro Aloise per la poesia “Sugnu nu pueta” in dialetto di S. Fili (CS) – residente a Roma
Calabria centrale:
2° Premio a Francescantonio Restuccia per la poesia “Tempi moderni” dial. di Filandari - V.V.
Calabria meridionale:
2° Premio a Natale Ieracitano per la poesia “Poviru dialettu” in dialetto di R.C.
sezione Narrativa Calabria settentrionale:

2° Premio a Maria De Luca per il racconto “L’arte ‘e ra tessitura” in dialetto di Longobucco (CS)
3° PREMIO
sezione Poesia –
Calabria settentrionale:
3° Premio a Carla Curcio per la poesia “Chine raggiuna cchiù” in dialetto di Aprigliano (CS)
Calabria centrale:
3° Premio a Gualtieri Trigonella per la poesia “Figghi e porci” in dialetto di Catanzaro
Calabria meridionale:
3° Premio a Domenico Genovese per la poesia “Embhè!!...c’aiva ottant’anni?” in dialetto di Reggio C.

sezione Narrativa
Calabria settentrionale:
3° Premio a Luigi Sirimarco per il racconto “Ccu l’animali si cciadda parlà” in dialetto di San Sosti (CS)
sezione GIOVANI
Poesia - Calabria settentrionale:
1° Premio a Davide Beltrano per la poesia “Cusenza mia” in dialetto di Castrolibero (CS)
Poesia - Calabria centrale:
1° Premio a Antonio Valente per la poesia “ L’alivitu ‘i San Franciscu” in dialetto di Isola Capo Rizzuto (KR)

sezione GIOVANI - Narrativa:
1° Premio a Isidoro Malavarosa per il racconto “U primu mari” in dialetto di Pellaro (RC)
Scuole Medie Inferiori
sezione Poesia
1° Premio alla Scuola Media Galilei di Reggio Calabria
per la poesia “Hjiumara” dell’alunna Annalisa Paviglianiti – classe 3 sez. E
sezione narrativa
1° Premio alle alunne Martina Mazza e Marianna Gugliemini – classe III sez. C della Scuola Media “E. De Nicola” di Castrovillari (CS)
per il racconto “L’incubu piggiuru i fratema: nu wrustel”

Commenta Stampa
di Redazione
Riproduzione riservata ©