Cultura e tempo libero / Cinema

Commenta Stampa

IV gala’ del cinema e della fiction in Campania


IV gala’ del cinema e della fiction in Campania
05/10/2011, 13:10

Il quarto appuntamento con il Galà del Cinema e della Fiction in Campania è fissato dal 3 all’8 Ottobre 2011.

L’evento, ideato e prodotto da Valeria Della Rocca per Solaria Service con la collaborazione della Film Commission Regione Campania, si svolge tra Napoli e l’incantevole cornice del Castello che domina il Golfo da Castellammare di Stabia.

Il programma della manifestazione vede anche quest’anno il coinvolgimento di produttori, sceneggiatori, registi e attori che saranno anche invitati a visitare gli angoli più suggestivi, e spesso meno conosciuti della Campania, set ideali per l’ambientazione delle produzioni televisive e cinematografiche.

Come in passato, sono coinvolti anche gli studenti della facoltà di Scienze della Comunicazione dell’Università Suor Orsola Benincasa, che parteciperanno ad un “Pitching”, in collaborazione con HARMONT & BLAINE, dal tema ‘Nuove idee per il cinema e la televisione in Campania’, legato ai valori della Mediterraneità e che vedrà premiare lo studente scelto da un’apposita giuria di professionisti con una borsa di studio del valore di 1000 Euro.

Ancora una volta, la quarta edizione del Galà del Cinema e della Fiction in Campania, curata dal Direttore Artistico, il giornalista e critico cinematografico Marco Spagnoli dimostra una grande attenzione per le potenzialità espresse dall’industria audiovisiva locale e nazionale, attraverso un concorso di Film e Fiction realizzati sul territorio campano. Madrina del Galà 2011 è Alena Seredova.

PROGRAMMA

Lunedì – Martedì – Mercoledì ( 3, 4, 5, Ottobre 2011)
Proiezioni dei film in concorso al cinema delle Palme in via Vetriera,12, Napoli

5 Ottobre 2011
Ore 17.00 Tatanka di Giuseppe Gagliardi
Ore 20.00 Pandemia di Lucio Fiorentino – OSPITE IN SALA
Ore 22.00 Mozzarella Stories di Edoardo De Angelis - OSPITE IN SALA

Giovedì 6 ottobre 2011
Ore 10:30 - 13:30 – Pitching presso l’Università Suor Orsola Benincasa di Napoli, facoltà di Scienze della Formazione, Aula Villani. Gli studenti universitari che da un bando di concorso saranno stati tra i 20 selezionati dalla giuria dovranno presentarsi a discutere del loro pitch sulla base del quale i giurati decreteranno il vincitore della borsa di studio.
Il Pitching dovrà essere ambientato in Campania ed avere un titolo ben preciso, indicato dalla Harmont and Blaine. Il lavoro migliore sarà premiato anche con un riconoscimento speciale, consegnato durante la sera di premiazione al Galà del Cinema e della Fiction.

Ore 16.00 Workshop presso l’Unione Industriali di Napoli, dal titolo “Turismo movie induced” – Una case history: “Benvenuti al Sud- Castellabate”. Interverranno: Valeria della Rocca, Valerio Caprara, Maurizio Gemma, Marco Spagnoli, Il regista Riccardo Grandi, il critico Enrico Magrelli e il Sindaco di Castellabate Costabile Spinelli .
Al termine del workshop l’annuncio del vincitore del Pitching 2011.

Venerdì 7 Ottobre 2011
Ore 16.30 - Familiarization trip delle location campane.

Sabato 8 Ottobre 2011
Ore 11.00- Familiarization trip al Cimitero delle Fontanelle del Quartiere Sanità.

Ore 20.00- Galà del Cinema e della Fiction in Campania al Castello Medioevale di Castellammare di Stabia. Durante la serata verranno premiati i migliori film, fiction, attori ed attrici dalla giuria.

OPERE IN CONCORSO (in rosso gli artisti presenti)

Concorso Cinema
• Benvenuti al Sud di Luca Miniero con Claudio Bisio, Alessandro Siani, Valentina Lodovini
• Gorbaciof di Stefano Incerti con Toni Servillo, Yang Mi, Geppy Glejeses
• Hai paura del buio di Massimo Coppola con Erica Fontana, Alexandra Pirici, Marcello Mazzarella, Alfio Sorbello
• Mozzarella Stories di Edoardo De Angelis con Luisa Ranieri, Massimiliano Gallo, Andrea Renzi, Gianpaolo Fabrizio, Giovanni Esposito
• Pandemia di Lucio Fiorentino con Marco Foschi, Alice Palazzi, Massimo Foschi, Veronica De Laurentis
• Tatanka di Giuseppe Gagliardi con Clemente Russo, Carmine Recano ,Giorgio Colangeli, Susanne Wolff, Raiz
• Là-Bas di Guido Lombardi con Kader Alassane, Moussa Mone, Esther Elysha

Concorso Televisione
• Baciati dall’amore
• Un posto al sole

PREMI

1. Miglior Film
2. Miglior Attore di Cinema
3. Miglior Attrice di Cinema
4. Miglior Fiction
5. Miglior Attore di Fiction
6. Miglior Attrice di Fiction

Premio Regista dell’anno
• Stefano Incerti
• Massimo Coppola

Premio Regista esordiente
• Giuseppe Gagliardi
• Edoardo De Angelis
• Lucio Fiorentino

Premio Regione Campania per la migliore opera prima
• Mozzarella Stories
• Pandemia
• Là-Bas







Premi Speciali
1. Premio Speciale Attore di Televisione: Kaspar Capparoni
2. Premio speciale attrice fiction : Carlotta Natoli
3. Premio Speciale Attore di Cinema emergente: Francesco Di Leva, Marco D’Amore
4. Premio Speciale per l'eccellenza degli attori campani Ernesto Mahieux
5. Premio Speciale Attore di Cinema e Teatro: Carlo Buccirosso
6. Premio Speciale per la Carriera: Giacomo Rizzo
7. Premio Speciale Società di produzione dell’anno: Indigo Film di Nicola Giuliano
8. Premio Speciale per la diffusione del cinema e della fiction italiana: Luciana Migliavacca (Amministratore Delegato Medusa Video)
9. Premio Speciale per la Recitazione Cinema e Fiction:
10. Premio Speciale per il Documentario: “Radici”- Enzo Gragnaniello e Carlo Luglio
11. Premio Speciale alla Carriera Giornalistica per la Qualità del Racconto Cinema e Televisione: Tonino Pinto
12. Premio Speciale Attrice di Teatro e Fiction: Simona Marchini

Premi da Consegnare (2010) Migliore attore di fiction : Sergio Assisi

Commenta Stampa
di Redazione
Riproduzione riservata ©