Economia e finanza / Economia

Commenta Stampa

LA SEGRETERIA OCCASIONALE NON E’ LAVORO DIPENDENTE


LA SEGRETERIA OCCASIONALE NON E’ LAVORO DIPENDENTE
17/02/2014, 10:34

Il lavoro di una segretaria è di solito inquadrabile nella categoria del lavoro dipendente.Ma come deve essere inquadrato ai fini fiscali il lavoro di chi svolge attività di segreteria in modo occasionale?In questo caso il soggetto non può essere considerato un lavoratore dipendente.Quindi, il reddito di chi svolge lavori di segreteria occasionalmente non è inquadrabile alla voce lavoro dipendente.Il corrispettivo dell’attività di tale soggetto, i suoi proventi vanno invececlassificati tra i redditi diversi.Il testo unico sulle imposte dei redditi prevede all’art. 13 comma 5 che questa categoria di contribuenti sia beneficiaria di una detrazione d’imposta.Anche a chi svolge attività di segreteria occasionale si applicherà dunque la detrazione, che è pari a 1104 euro.

Commenta Stampa
di Redazione
Riproduzione riservata ©