Politica / Regione

Commenta Stampa

12 maggio ore 11e30. Colasanto (Pdl) presidente pro-tempore

Convocata la seduta per l'insediamento del Consiglio Regionale


Convocata la seduta per l'insediamento del Consiglio Regionale
28/04/2010, 17:04

NAPOLI Proclamati gli eletti da parte dell’Ufficio Centrale Regionale presso la Corte di Appello di Napoli, il consigliere del Gruppo Pdl al Consiglio Regionale della Campania, Luca Colasanto, nella sua qualità di presidente pro tempore dell’Assemblea legislativa, ha convocato per mercoledì 12 maggio alle ore 11 e 30, la seduta di insediamento dei neo eletti consiglieri regionali. “La data della convocazione, come da prassi istituzionale, - ha spiegato Colasanto - è stata concordata con il Presidente della Regione Stefano Caldoro che dovrà, come previsto dalle norme statutarie, presenziare la seduta d’insediamento ed illustrare al Consiglio, ai sensi del secondo comma dell’articolo 46 dello Statuto, il programma di Governo”. Difficile, in ogni caso, che alla data della prima seduta consiliare dell’VIII legislatura, il presidente Caldoro possa ufficializzare la squadra di Governo. Tempi lunghi, dunque, per la nomina della Giunta.

 Ecco l’elenco dei candidati proclamati eletti alla carica di Consigliere regionale.

Circoscrizione Avellino:

Rosa D’Amelio (Partito Democratico); Antonia Ruggiero (Popolo della Libertà); Pietro Foglia (Unione di Centro); Sergio Nappi (Libertà Autonomia Noi Sud); Ettore Zecchino (Alleanza di Centro).

Circoscrizione Benevento:

Umberto Del Basso De Caro (Pd); Alessandrina Lonardo Mastella (Udeur Popolari); Luca Colasanto (PdL).

Circoscrizione Caserta:

Gennaro Oliviero (Sinistra Ecologia Libertà); Enrico Fabozzi (Pd), Nicola Caputo (Pd); Eduardo Giordano (Italia dei Valori); Angelo Polverino (PdL), Daniela Nugnes (PdL), Paolo Romano (PdL); Pasquale De Lucia (Udc); Massimo Grimaldi (MpA-Nuovo Psi-altri).

Circoscrizione Napoli:

Raffaele Topo (Pd), Antonio Marciano (Pd), Mario Casillo (Pd), Corrado Gabriele (Pd), Antonio Amato (Pd), Angela Cortese (Pd), Giuseppe Russo (Pd), Vincenzo De Luca (Pd) - quale candidato Presidente che ha ricevuto sul piano regionale un totale di voti immediatamente inferiore al Presidente proclamato eletto -; Nicola Marrazzo (Idv), Rosaria Anita Lina Elisa Sala (Idv); Carlo Aveta (La Destra); Ugo De Flavis (Udeur Popolari); Roberto Conte (Alleanza di Popolo); Maria Rosaria Carfagna (PdL), Ermanno Russo (PdL), Pietro Diodato (PdL), Fulvio Martusciello (PdL), Domenico De Siano (PdL), Bianca Maria D’Angelo (PdL), Paola Raia (PdL), Michele Schiano di Visconti (PdL), Mafalda Amente (PdL), Francesco Vincenzo Nappi (PdL), Alessandra Mussolini (PdL), Luciano Schifone (PdL), Massimo Ianniciello (PdL); Pasquale Sommese (Udc), Biagio Iacolare (Udc), Annalisa Vessella Pisacane (Udc); Raffaele Sentiero (Libertà Autonomia Noi Sud); Gennaro Salvatore (MpA-Nuovo Psi-altri), Angelo Marino (MpA-Nuovo Psi-altri).

Circoscrizione Salerno:

Gennaro Mucciolo (Sinistra Ecologia Libertà); Donato Pica (Pd), Anna Petrone (Pd), Antonio Valiante (Pd); Dario Barbirotti (Idv); Gianfranco Valiante (Campania Libera); Alberico Gambino (PdL), Eva Longo (PdL), Giovanni Baldi (PdL); Luigi Cobellis (Udc); Giovanni Fortunato (MpA-Nuovo Psi-altri).

Commenta Stampa
di Francesco Fabozzi
Riproduzione riservata ©