Politica / Regione

Commenta Stampa

Tutti i nomi dei candidati

Elezioni regionali, ecco le liste


Elezioni regionali, ecco le liste
04/03/2010, 21:03

NAPOLI – Il 27 febbraio è stato il termine ultimo per consegnare le liste per la competizione elettorale del prossimo 28 e 29 marzo. Da una parte la coalizione di centrodestra che sostiene Stefano Caldoro del Pdl (che può contare sull’appoggio anche di Udc, NuovoPsi, Noi Sud, Alleanza di centro, Udeur, La Destra, Lista Caldoro Presidente, Alleanza di Popolo), dall’altro quella del centrosinistra con Vincenzo De Luca (che ha dalla sua anche Idv, Sinistra e Libertà, Campania Libera, Alleanza per l’Italia, Verdi-Altro Sud, Radicali di Pannella-Bonino). Puntano alla poltrona più importante della Regione anche l’ex ministro Paolo Ferrero (lista “Sinistra di Ferrero”), Michele Antonio Gilberti (Forza Nuova) e Roberto Fico (lista “Movimento 5 stelle della Campania”).
Ecco le liste con tutti i candidati che corrono al consiglio regionale nel collegio Napoli e Provincia:


Partito Democratico (Vincenzo De Luca presidente)

Paola De Vivo, Maria Antonietta Ciaramella (detta Antonella), Maria Carmen Covino (detta Marica), Angela Cortese, Antonio Amato, Stefania Astarita, Antonio Borriello, Emma Buondonno, Michele Caiazzo, Mario Casillo, Gaetano Daniele, Elena Di Gennaro, Raffaelina Di Paolo, Rosaria Esposito, Corrado Gabriele, Raffaele Giglio, Antonio Greco, Felice Iossa, Antonio Marciano, Francesco Maselli, Annunziata Muto, Carla Napoli, Adriana Palladino, Marianna Panico, Loredana Raia, Giuseppe Russo, Giuseppe Sarnataro, Sebastiano Sorrentino, Maria Sella, Gerardina Speranza, Raffaele Topo, Ibrahim Yacoubou (detto Giacobbe)


Italia dei Valori (Vincenzo De Luca presidente)

Guglielmo Alfieri, Gaetano Amato, Stefano Buono, Vincenzo Cerciello, Lucia De Cicco, Liberato De Falco, Giuliana Di Sarno, Marco Esposito, Massimo Filoia, Agostino Foggiano, Maria Grazia Lettieri, Maria Barbara Lorenzi, Domenico Marena, Nicola Marrazzo, Giovanni Merlino, Diego Morra, Francesco Moxedano, Gianni Occhiello, Giuliano Palma, Fabiana Porciello, Liliana Principalli, Valentina Riegel, Vincenzo Rossi, Rachele Russo, Anita Sala, Maurizio Savarese, Maria Barbara Spina, Giuseppina Tommasielli, Assunta Tortora, Antonio Vassillo, Enrico Volpe, Francesco Vorraro


Verdi (Vincenzo De Luca presidente)

Gennaro De Martino , Arianna Antonioli, Alberto Bruno, Marco Capasso, Valentina Carlone, Luigi Carrozzo, Carlo Ceprano, Adriana Corradi, Massimo Dall'ora, Francesco De Crescenzio, Vincenzo De Gregorio, Paola Del Piano, Pasquale Di Marino, Luigi Esposito, Salvatore Esposito, Valentina Gallo, Daniela Gallotta, Giuseppina Giglio, Angela Giugliano, Simale Hawomohamed, Carla Maresca, Rita Muraglia, Pasquale Pollio, Alessandro Poma- Giovanni Romano, Barbara Rossi, Giuseppina Russo, Carolina Scarpetta, Eduardo Scognamiglio, Angela Calvo, Giovanni Giacobbe, Luigi Zimbaldi


Campania Libera (Vincenzo De Luca presidente)

Fiorella Girace, Anna Affinito, Osvaldo Cammarota, Carmela Cappelli, Antonio Capuano, Tommaso Casillo, Giorgio Criscuolo, Maria Rosaria Cuocolo, Igina Di Napoli, Enrica Ferrigno, Ciro Viola, Alfredo Giordano, Archengela Grasso, Paolo Gravagnuolo, Elena Marini, Luigi Montano, Raffaele Palombino, Virginia Parimbello, Claudio Raddi, Teresa Rea, Salvatore Romano, Raffaele Imbriano, Michele Vagliviello, Luisa Florio, Marco Esposito, Angela Filella, Luisa Mautone, Maria De Maria, Bianca Esposito, Luca Galdi, Ciro Cotugno, Massimo Pierro


Radicali Bonino (Vincenzo De Luca presidente)

Fabrizio Starace, Claudia Andreatta, Luciana Barbariol, Luca Bove, Michele Capano, Marco Cerrone, Jose De Falco, Roberto Defez, Gaetanina Dell'Aquila, Antonella Delli Paoli, Immacolata Di Caprio, Mario Di Iorio, Roberto Granese, Riccardo Gustuti, Marco Guyon, Domenico Letizia, Luigi Mazzotta, Michele Minieri, Marina Montone, Antonio Mosca, Giacomo Nardone, Mariantonella Nigriello, Giovanni Parisi, Immacolata Passannanti, Mariangela Pisano, Gennaro Romano, Angelica Russomando, Eleionora Serrati- Valentina Stella, Rocco Tanga, Francesco Tramontano, Rodolfo Viviani


Sinistra e Libertà (Vincenzo De Luca presidente)

Sergio D’Angelo, Antonella Camardella, Maria De Marco, Dino Di Palma, Salvatore Iacopino, Aniello Aprile, Gaetano Boccarossa, Teresa Borriella, Carolina Brancaccio, Antonella Camera, Carla Coppola, Loredana Curcio, Carmela D’Andrea, Paolo De Martino, Francesco Di Liberto, Carmela Di Monda, Tonia D’Esposito, Giuseppina Errico, Vincenzo Falco, Stefania Fanelli, Mario Imbibbo, Antonio Lotierzo, Bruno Miccio, Celeste Napolitano, Luca Pizzano, Rosario Ruotolo, Cinzia Russo, Francesco Sessa, Gennaro Sulipano, Giovanna Tamari, Patrizia Trotta, Tonino Scala


Alleanza per l’Italia (Vincenzo De Luca presidente)

Giovanbattista de Medici, Pietro Giuseppe Maisto, Giuseppe Gallo, Salvatore Maturo, Anna Patrizia Coppola, Fortuna Criscuolo, Sonia Collaro, Vincenzo D’Eesposito, Salvatore Di Carluccio, Agnese Di Matteo, Antonio Fiorentino, Rosa Foria, Daniele Giordano, Anna Grasso, Gregorio Iovieno, Sonia Lulli, Salvatore Maddaloni, Alessia Marfella, Massimo Mastrocinque, Mario Milo, Giuseppe Pacella, Andreina Raucci, Giancarlo Siciliano, Florinda Sirico, Lucia Solimene, Lucia Sposato, Alfonso Nocerino, Dante Di Marzo, Giovanni Fisciano, Luigi Laudati, Annarita Capasso, Angela Castaldo




Popolo della Libertà (Stefano Caldoro presidente)

Maria Rosaria Carfagna, Alessandra Mussolini, Mafalda Amente, Maria Arpaia, Flora Beneduce, Ciro Borriello, Bianca Maria Rosaria D'Angelo, Liana De Filippis, Giovanna Del Giudice, Antonio Demitry, Domenico De Siano, Pietro Diodato consigliere uscente, Marco Fiorentino, Angelo Gava, Pasquale Giacobbe, Massimo Ianniciello, Carlo Longobardi, l'onorevole Franco Malvano, Fulvio Martusciello, Romina Salvatorina Moretto, Luigi Muro, Vincenzo Francesco Nappi, Gennaro Nocera, Luciano Passariello, Paola Raia, Emanuela Romano, Ermanno Russo, Luciana Scalzi, Michele Schiano Di Visconti, Luciano Schifone, Cosimo Silvestro, Salvatore Varriale.


Noi Sud (Stefano Caldoro presidente)

Rosa Abbagnale, Malik Abrah, Alomleh Alì, Pasquale Allocca, Maria Aurilia, Francesco Barbato, Anna Barbieri, Roberto Brucci, Ciro Campana, Luca Carnevale, Giuseppe Carotenuto, Lucia Casaburo, Catello Cascone, Francesco Catapano, Valerio Ciavolino, Luigi Coppola, Antonio Cozzolino, Francesca Di Marco, Antonio Durazzo, Rosa Ferrara, Ciro Fiengo, Maria Galli, Pasquale Guastafierro, Lucia Iodice, Anna La Rana, Alessandra Maderna, Maria Mattiello, Alfredo Palumbo, Mauro Polliere, Pasqualina Russo, Raffaele Sentiero, Gianfranco Vestuto


Alleanza di Centro (Stefano Caldoro presidente)

Giuseppe Servillo, Angelo Pisani, Giovanni Acanfora, Pasquale Esposito, Patrizia Angrisano, Ornella Barbato, Angelo Bardoni, Anna Bergamasco, Assunta Capone, Rossana Crescenzi, Renato Cristiano, Carmine De Luca, Catello De Riso, Giuseppe Del Giudice, Michele Della Vittoria Scarpati, Rosaria Vignaturo, Rosanno Di Palma, Ciro Di Dato, Mara Ferrara, Antonino Gargiulo, Dorotea Lanzi, Martina Mauriello, Giovanni Mensorio, Giuseppina Mirra, Francesco Morelli, Patrizia Perone, Giuseppe Pignatelli, Ramona Santoro, Raffaele Scala, Adolfo Tedesco, Armida Vitale, Anella Vitolo


Udc (Stefano Caldoro presidente)

Mocerino Carmine, Sommese Pasquale, Alvino Federico, Amirante Filomena, Barbato Nicoletta, Bilancio Fiorella, Borrelli Agnese, Buono Amedeo, Caldarelli Dario, Cerchia Giulia, Cicatiello Antonio, Grimaldi Antonio, D’Addio Giuseppe, D’Antò Vincenzo, Di Stefano Maria, Grassia Antonio detto Ninì, Iacolare Biagio, Iodice Concetta, detta Tina, Manniello Francesco, Manzo Francesco Paolo, Ruppelt Michele Antonio, Mirti Rosa, Moccia Gaetano, Palma Giovanna, Pazienza Giuseppe, Pesante Bianca, Quartullo Vitantonia, Santini Luigi, Sudrio Veronia, Tufo Ciro,Vastarelli Rosanno, Vessella Annalisa


Nuovo Psi (Stefano Caldoro presidente)

Salvatore Gennaro, Marino Angelo, Dell’uomo Clara, Capasso Giuseppe, Coppola Armando, Corcione Pietro, D’amore Mafalda, De Mare Gennaro, Grado Maria, Grillo Anna, Magaldi Enzo Rosario, Maisto Anna, Mauro Antonio, Montanino Nicola, Napoli Claudio, Orabona Angela, Orefice Immacolata, Palomba Stefano, Pirozzi Teresa, Polizio Fortunato, Puopolo Maria, Racca Antonio, Ranieri Francesco, Russo Antonio, Salerno Grazia, Scerbo Rita, Scognamiglio Vincenzo, Scordino Fabrizio, Torre Anna, Turrà Bruno, Venditti Pasquale, Vetrano Filomena


Alleanza di Popolo (Stefano Caldoro presidente)

Fortunato Sommella, Cristina Acri, Lucia Catelli, Mariarosaria Colombo, Giovanno De Cicco, Lucia Di Giovanni, Lidia Farraiuolo, Monica Ferrigno, Rosa Franzese, Patrizia Palomba, Mariarosa Pietrangeli, Teresa Sannino, Carmelo Cicale, Roberto Conte, Renato Cristiano, Vincenzo De Maria, Gennaro De Rosa, Gennaro Errichiello, Orlando Esposito, Mario Riccio, Carmine Sommese, Dante Taranto, Sergio Viscido


La Destra (Stefano Caldoro presidente)

Antonio Arzillo, Luciano Auriemma, Carlo Aveta, Vincenzo Barese, Paolino Caliendo, Anna De Masi, Rosanna Dura, Luigi Falconetti, Giosué Fattorusso, Elena Febbraio, Raffaele Federico, Rosaria Fornaro, Antonio Franzese, Bartolomeo Fiore, Emanuela Iodice, Mario Isernia, Cristiano Licenziati, Mario Marmola, Vincenzo Marsilia, Ugo Panzolli, Annamarina Parziale, Clara Pezzullo, Luigi Raiola, Angela Rubino, Marina Salvatore, Umberto Santaniello, Gaetano Simeoli, Antonio Tagliamonte, Teresa Varone, Vincenzo Vicale, Rosa Vitiello, Roberto Zarcone


Udeur (Stefano Caldoro presidente)

Sandra Lonardo, Antonio Ferone, Dora Alfano, Franco Bianco, Benedetta Cerrelli, Stefania Cirillo, Giovanni Ciro Conte, Luciano Cucchiari, Ugo De Flaviis, Giovanni Feliciello, Marianna Insigne, Antonio Ippolito, Mariano Izzo, Anna Maria Lo Cascio, Antonia Manzo, Pietro Mastranzo, Svitlana Nesterenko, Lucia Nocerino, Maria Palma, Antonio Panariello, Leonardo Pugliese, Andrea Russo, Francesca Russo, Marcella Piantadosi, Tiziana Serpico, Michele Serrapica, Maria Cristina Signore, Luigi Sorianiello, Vincenzo Varchetta, Ciro Varriale, Carolina Verdone, Settimio Toto Giancarlo.


Forza Nuova (Michele Giliberti presidente)

Claudia Alfano, Luigi Caccavale, Riccardo Cafaro, Salvatore Capriello, Raffaele Cattone, Concetta Cerqua, Salvatore Cicale, Dario D’Acunzo, Angelo Di Costanzo, Flora Iovinelli, Pietro Maiolini, Fabio Merangolo, Teresa Proietti, Ersilia Ricci, Manuela Romano, Lucio Marcello Saporito, Mario Saporito, Felice Sorrentino, Carmela Tesone, Ciro Urciuolo, Francesco Vaccaro, Francesca Vassallo

________________________________________
Movimento a 5 stelle (Roberto Fico presidente)

Fico Roberto, Savarese Marco, Sarli Doriana, Nugnes Paola, Menna Lucia Francesca, De Gennaro Aniello, Civero Antimo, Gallo Luigi, Erra Giovanni, Micillo Salvatore, Goffredo Mario, Carino Vincenzo, Guaccio Marianna, Iervolino Vittorio, Pes Daniela, Iovine Gianluca, Faiella Antonio, Brescia Ciro, Camerlingo Rosanna, Morra Nunzio, Parisi Ernesto, Colonnese Veg, Orefice Silvana, Nicoletti Altimari Lara




Federazione di Sinistra (Paolo Ferrero presidente)

Elena Coccia, Raffaele Porta, Alessandro Fucito, Khaled Al Zeer, Vincenzo Bellopede, Nicola Borriello, Antonietta Calabrese, Gaetana Campese, Giorgio Carcatella, Paola Castiglia , Mariagrazia Celentano, Salvatore Civaro, Vincenza De Luca, Francesco Fabozzi, Salvatore Galiero, Pina Garofalo, Tiziana Giuliani, Angelo Guardabascio, Franco Imparato, Giulia Irace, Elio Izzi, Roberta Lombardi, Michele Longobardi, Mario Maddaloni, Carmine Malinconico, Marcella Mottola, Marina Paparo, Gisberto Rondinella, Giovanni Secondulfo, Arianna Ussi, Maria Vitelli, Daniela Wollmann.

Commenta Stampa
di Nico Falco
Riproduzione riservata ©