Politica / Politica

Commenta Stampa

Nomina delegati comunali Pdl Provincia di Avellino


Nomina delegati comunali Pdl Provincia di Avellino
26/03/2013, 15:18

Nel segno del rinnovamento della classe dirigente del Popolo della Libertà, il Coordinatore provinciale di Avellino, Sen.Cosimo Sibilia, in accordo con il Coordinatore regionale, Sen. Nitto Palma, ha nominato i nuovi delegati comunali di 26 località della provincia di Avellino.

Dichiara Palma: “Si dà seguito in questo modo alla capillare e continua opera di  strutturazione e radicamento in atto nel Pdl campano nominando, per il delicato compito di delegati comunali, persone provenienti dalla società civile, dal mondo del lavoro e  militanti che portano avanti la passione politica nell’interesse dei cittadini, pronti a sostenere con energia la missione di paladini del proprio territorio nel nome della giustizia e della libertà”.

 

IN ALLEGATO E DI SEGUITO SI TRASMETTONO I NOMINATIVI INDICATI

 

 


Coordinamento Provinciale di Avellino

 

 

 Oggetto: Nomina delegati comunali

 

 

Il Coordinatore provinciale di Avellino, Sen. Cosimo Sibilia, in accordo con il Coordinatore regionale, Sen. Nitto Palma, nel rispetto dell'art. 30 dello Statuto del Popolo della Libertà, nomina i seguenti delegati comunali:

 

Comune /  Delegato  /  Professione

 

Altavilla Irpina – Amerigo Di Giovanni – Impiegato Catasto

 

Andretta  - Antonio Scarano – Medico

 

Atripalda – Attilio Strummolo – Imprenditore

 

Cairano – Gerardo Chirico – Ingegnere /Dirigente UTC

 

Calitri – Fausto Acocella – Imprenditore

 

Casalbore – Paolo Gammarota – Commercialista

 

Castelfranci – Giuseppina Perillo – Laureata

 

Contrada – Bernardo Addivinola – Dirigente Commissione tributaria

 

Frigento – Alessandro Filippone – Commercialista

 

Gesualdo – Amerigo D'Onofrio – Maresciallo Esercito

 

Grottaminarda – Rocco Di Fronzo – Commercialista

 

Lioni – Maria Antonietta Cozza – Biologa

 

Mirabella Eclano – Giancarlo Ruggiero – Imprenditore

 

Montecalvo Irpino – Giuseppe Stiscia – Avvocato

 

Montella – Valerio Dragone – Medico

 

Montemiletto – Italo Petrillo – Commercialista

 

Montoro Inferiore – Emilio Vietri – Imprenditore

 

Pietrastornina – Carmine Perrotta – Avvocato

 

Pratola Serra – Felice De Palma – Imprenditore

 

San Mango sul Calore – Teodoro Boccuzzi – Studente universitario

 

Sant'Andrea di Conza – Erberto Camerlengo - Commercialista

 

Serino – Salvatore de Feo – Operatore sanitario

 

Sperone – Franco Vetrano – Medico

 

Villamaina – Ermelinda Mastrominico – Insegnante

 

Villanova del Battista – Achille Roberto – Imprenditore

 

Volturara Irpina - Armando Sparano – Funzionario Banca

 

Commenta Stampa
di Redazione
Riproduzione riservata ©