Politica / Regione

Commenta Stampa

Sant'Anastasia, nominate le commissioni consiliari


Sant'Anastasia, nominate le commissioni consiliari
25/06/2010, 13:06


SANT'ANASTASIA (Na) - Il Consiglio Comunale del 17 giugno scorso ha provveduto a individuare le commissioni, le consulte ed ogni altro organo collegiale ritenuto indispensabile per la realizzazione dei fini istituzionali dell'amministrazione e per conseguire risparmi di spese e recuperi di efficienza nei tempi dei procedimenti amministrativi. Fatta salva la Commissione Elettorale, che è stata nominata nel corso del primo Consiglio Comunale, sono stati poi nominati i consiglieri comunali nelle Commissioni, composte in proporzione alla consistenza numerica dei gruppi consiliari e previste dalle norme, dallo Statuto e dai Regolamenti.
Il lavoro delle Commissioni, se operative, è importante per il funzionamento democratico del Consiglio Comunale e può essere il luogo dove le divergenze tra maggioranza e opposizione su questioni specifiche possono essere appianate.
Vediamo quali sono le Commissioni e i consiglieri comunali nominati, specificando che in pochi casi il Consiglio ha fatto ricorso alla votazione segreta. Ciò è da sottolineare perché vuol dire che i consiglieri di maggioranza e minoranza si sono presentati nell’Assise con un accordo predeterminato, ciascuno per la sua parte, sui membri da eleggere in seno a ciascuna commissione e consulta.
Ai componenti di alcune commissioni compete un gettone di presenza per la partecipazione ad ogni seduta. In nessun caso, però, la retribuzione dei gettoni di ogni mese può superare l'importo pari ad un quinto dell'indennità massima prevista per il Sindaco.

Il Consiglio ha provveduto ad individuare GLI ORGANISMI COLLEGGIALI RITENUTI INDISPENSABILI, che sono:
Commissione Elettorale
Commissione Toponomastica
Commissione Edilizia Integrata
Commissione Giudici Popolari
Commissione Consulta Anziani
Commissioni Assegnazione Contributi ex legge 219/81
Commissione per gli Affari Istituzionali
Commissione Servizi Sociali
Commissione Cultura
Commissione Economia e Personale
Commissione Ambiente ed Assetto del Territorio
Commissione Trasparenza
Commissione Indigenti
Commissione Cittadina per le pari opportunità
Collegio dei Revisori dei conti
Consulta per portatori di handicaps
Consulta comunale dello sport

In seguito è stata rinviata la nomina della Commissione Affari Istituzionali. Ed infatti è stata nominata per ultima, sia perché non tutti i gruppi erano stati comunicati, sia perché nella Commissione consiliare per gli affari istituzionali deve essere assicurata la presenza "con diritto di voto" di almeno un rappresentante di ogni gruppo e il regolamento sul funzionamento del Consiglio e delle Commissioni consiliari stabilisce che i gruppi consiliari sono costituiti da almeno 2 consiglieri comunali e che comunque è considerato gruppo consiliare anche il gruppo unipersonale, per i soli partiti aventi rilevanza nazionale. Il Consiglio comunale, quindi, dopo l’approvazione di tutte le Commissioni e a seguito di una breve discussione sulla parità dei gruppi consiliari di maggioranza e minoranza che andavano a far parte della Commissione Affari Istituzionali – sono infatti 4 per la maggioranza e 4 per la minoranza - ha deciso di votare una lista bloccata composta dei seguenti nominativi (uno per ogni gruppo):

- COCCIA Raffaele PD
- GAMMELLA Giacomo SDN
- PONE Eduardo UDC
- ESPOSITO Paolo SANT’ANASTASIA AL CENTRO
- GIFUNI Mario LA DESTRA
- CERIELLO Francesco Saverio NUOVO PSI
- DE SIMONE Annarita PDL
- REA Francesco ARCOBALENO

Ecco le altre Commissioni:
Commissione Elettorale Comunale (membri effettivi)

- REA Francesco Saverio
- ROMANO Vincenzo
- GAMMELLA Giacomo (minoranza)

Commissione Elettorale Comunale (membri supplenti)

- BARRA Lucia
- CICCARELLI Rossella
- COCCIA Raffaele (minoranza)

Commissione Trasparenza

- ROMANO Vincenzo
- GIFUNI Mario
- DE SIMONE Fernando
- PONE Eduardo (minoranza)
- CASAGRANDE Franco (minoranza)


Commissioni consiliari permanenti

1^ Commissione: SERVIZI SOCIALI:

CERIELLO Francesco Saverio
MAIONE Ritanna (Giustina)
DE SIMONE Annarita.
CASAGRANDE Franco (minoranza)
GAMMELLA Giacomo (minoranza)



2^ Commissione: CULTURA:

CICCARELLI Rossella
BARRA Lucia
REA Francesco
BARONE Giovanni (minoranza)
ESPOSITO Paolo (minoranza


3^ Commissione: ECONOMIA E PERSONALE:

BARRA Lucia
DE SIMONE Fernando
ROMANO Vincenzo
CAPUANO Carmine (minoranza)
PONE Eduardo (minoranza)

4^ Commissione: AMBIENTE ED ASSETTO DEL TERRITORIO:

GIFUNI Mario
DE SIMONE Annarita
MAIONE Ritanna (Giustina)
DI MARZO Sabato (minoranza)
COCCIA Raffaele (minoranza)


Commissione per l'assistenza a persone indigenti:

- DE FILIPPO Giorgio (maggioranza)
- DE SIMONE Annarita (maggioranza)
- GAMMELLA Giacomo (minoranza)


Consulta Comunale per gli anziani:

- GIFUNI Mario
- DE SIMONE Annarita
- CASAGRANDE Franco ( minoranza)


Consulta Comunale per i diversamente abili:

- CERIELLO Francesco Saverio
- MAIONE Ritanna (Giustina)
- COCCIA Raffaele (minoranza)


Consulta Comunale dello Sport:

- CICCARELLI Rossella
- ESPOSITO Paolo (minoranza)

Commenta Stampa
di Redazione
Riproduzione riservata ©