Sport / Calcio Napoli

Commenta Stampa

1° GIORNATA

1° giornata Serie A, Probabili formazioni


1° giornata Serie A, Probabili formazioni
28/08/2010, 11:08

Udinese-Genoa sabato ore 18.00
Udinese (4-3-2-1): Handanovic; Cuadrado, Zapata, Domizzi, Pasquale; Inler, Asamoah, Pinzi; Candreva, Sanchez; Di Natale.

Genoa (3-4-3): Eduardo; Ranocchia, Dainelli, Moretti; Rafinha, M. Rossi, Veloso, Criscito; Palacio, Toni, Sculli.

Roma-Cesena sabato ore 20.45
Roma (4-2-3-1): Julio Sergio; Cassetti, Mexes, Juan, Riise; De Rossi, Pizarro; Perrotta, Menez, Vucinic; Totti.

Cesena (4-3-3): Antonioli; Schelotto, Von Bergen, Pellegrino, Nagatomo; Colucci, Parolo, De Feudis; Malonga, Bogdani, Giaccherini.

Bari-Juventus domenica ore 18.00
Bari (4-4-2): Gillet; Raggi, M. Rossi, A.Masiello, Parisi; Alvarez, Gazzi, Almiron, Rivas; Barreto, Ghezzal.

Juventus (4-4-1-1): Storari; Motta, Bonucci, Chiellini, De Ceglie; Pepe, Marchisio, Sissoko, Krasic; Del Piero; Lanzafame.

Chievo-Catania domenica ore 20.45
Chievo (4-3-1-2): Sorrentino; Sardo, Cesar, Morero, Mantovani; Luciano, Rigoni, Marcolini; Bogliacino; Granoche, Pellissier.

Catania (4-4-2): Andujar; Alvarez, Silvestre, Spolli, Capuano; Izco, Ledesma, Del Vecchio, Ricchiuti; Maxi Lopez, Mascara.

Fiorentina-Napoli domenica ore 20.45
Fiorentina (4-2-3-1): Frey; De Silvestri, Kroldrup, Natali, Pasqual; Donadel, Montolivo; Marchionni, D'Agostino, Vargas; Gilardino.
Napoli (3-4-2-1): De Sanctis; Grava, Cannavaro, Aronica; Maggio, Gargano, Blasi, Dossena; Lavezzi, Hamsik; Cavani.

Milan-Lecce domenica ore 20.45
Milan (4-3-1-2): Abbiati; Bonera, Nesta, Thiago Silva, Antonini; Pirlo, Ambrosini, Boateng; Ronaldinho; Pato, Borriello.

Lecce (4-3-3): Rosati; Fabiano, Gustavo, Reginiussen, Brivio; Munari, Giacomazzi, Grossmuller; Piatti, Corvia, Chevanton.

Palermo-Cagliari domenica ore 20.45
Palermo (4-3-1-2): Sirigu; Cassani, Glik, Bovo, Balzaretti; Migliaccio, Liverani, Nocerino; Pastore; Hernandez, Maccarone.

Cagliari (4-3-1-2): Agazzi; Perico, Canini, Astori, Ariaudo; Biondini, Conti, Lazzari; Cossu; Acquafresca, Matri.

Parma-Brescia domenica ore 20.45
Parma (4-3-3): Mirante; Zaccardo, Lucarelli, Paletta, Antonelli; Valiani, Dzemaili, Morrone; Marques, Bojinov, Giovinco.

Brescia (3-4-2-1): Sereni; Zoboli, Bega, Martinez; Dallamano, Budel, Cordova, Zambelli; Possanzini, Diamanti; Caracciolo.

Sampdoria-Lazio domenica ore 20.45
Sampdoria (4-4-2): Curci; Volta, Gastaldello, Lucchini, Ziegler; Semioli, Palombo, Poli, Guberti; Pazzini, A. Cassano.

Lazio (3-4-2-1): Muslera; Biava, Dias, Radu; Lichsteiner, Ledesma, Matuzalem, Mauri; Foggia, Rocchi; Floccari.

Bologna-Inter lunedì ore 20.45
Bologna (4-4-2): Viviano; Garics, Portanova, Britos, Rubin; Buscè, Mudingayi, Ekdal, Gimenez; Meggiorini, Di Vaio.

Inter (4-2-3-1): Julio Cesar; Maicon, Lucio, Samuel, Chivu; Cambiasso, Zanetti; Pandev, Sneijder, Eto'o; Milito.
 

Commenta Stampa
di Salvatore Formisano
Riproduzione riservata ©