Sport / Calcio Napoli

Commenta Stampa

Europa League: tutti i risultati e i marcatori


Europa League: tutti i risultati e i marcatori
19/08/2011, 09:08

Ecco tutti i risultati e i marcatori del turno preliminare di Europa League.

Ekranas 1 – 0 Hapoel Tel Aviv
(Samusiovas)

Vaslui 2 – 0 Sparta Praga
(Temwanjera, Milanov)

Legia Varsavia 2 – 2 Spartak Mosca
(Radovic, Ari, Radovic, Ari)

Lokomotiv Mosca 2 – 0 Trnava
(Yanbaev, Maicon)

HJK Helsinki 2 – 0 Schalke 04
(Pukki, Pukki)

Zestafoni 3 – 3 Club Brugge
(Akpala, Rafaelov, Gelashvili, Dvali, Hoefkens, Gelashvili)

Litex Lovech 1 – 2 Dynamo Kiev
(Ninkovic (rig.), Yanev, Ideye)

Aalesund 2 – 1 AZ Alkmaar
(Barrantes (rig.), Martens, Barrantes)

Austria Vienna 3 – 1 Gaz Metan Medias
(Linz, Breeveld, Barazite, Barazite)

Omonia Nicosia 2 – 1 RB Salisburgo
(Alan, Santos, Leandro)

Vorskla Poltava 2 – 1 Dinamo Bucurest
(Kryvosheyenko, Niculae, Barannyk)

Maccabi Tel Aviv 3 – 0 Panathinaikos
(Konaté, Atar (rig.), Atar)

Steaua Bucurest 2 – 0 CSKA Sofia
(Galamaz, Tatu)

Thun 0 – 1 Stoke City
(Pugh)

Besiktas 3 – 0 Alania Vladikavkaz
(Sivok, Guti, Hugo Almeida)

Bursaspor 1 – 2 Anderlecht
(Vederson, Legear (rig.), Jovanovic)

FC Nordsjaelland 0 – 0 Sporting Lisbona

PAOK Salonicco 2 – 0 Karpaty Lviv
(Athasiadis, Lino)

Slask Wroclaw 1 – 3 Rapid Bucurest
(Mila, Grigore, Roman, Apostol)

Standard Liegi 1 – 0 Helsingborg
(Tchité)

Fulham 3 – 0 Dnipro D’petrovsk
(Hughes, Dempsey, Dempsey)

Hannover 2 – 1 Siviglia
(Schlaudraff, Kanouté, Schlaudraff)

Metalist Kharkiv 0 – 0 Sochaux

Stella Rossa Belgrado 1 – 2 Rennes
(Kadu (rig.), Pitroipa, Montano)

AEK Atene 1 – 0 Din. Tbilisi
(Carlos)

Differdang03 0 – 4 Paris S.G.
(Gameiro, Bahrebeck, Cearà, Ménez)

Hearts 0 – 5 Tottenham
(van der Vaart, Defoe, Livemore, Bale, Lennon)

Nacional 0 – 0 Birmingham City

NK Maribor 2 – 1 Rangers
(Ortiz, Ibraimi, Velikonja)

Rosenborg 0 – 0 AEK Larnaca

Shamrock Rovers 1 – 1 Partizan Belgrado
(Tomic, McCabe)

Slovan Bratislava 1 – 0 AS Roma
(Dobrotka)

Athletic Bilbao 0 – 0 Trabzonspor

Lazio 6 – 0 Rabotnicki
(Hernanes, Mauri, Cissè, Cissè, Rocchi, Klose)

Celtic 0 – 0 Sion

Ried 0 – 0 PSV Eindhoven

Atletico Madrid 2 – 0 Vitoria Guimaraes
(Elias, Elias)

Braga 0 – 0 Young Boys Bern

Commenta Stampa
di Salvatore Formisano
Riproduzione riservata ©