Sport / Basket

Commenta Stampa

GMA Pozzuoli, Elettra Ferretti convocata in nazionale Under 20


GMA Pozzuoli, Elettra Ferretti convocata in nazionale Under 20
28/02/2013, 15:42

Dopo la convocazione di Alice Richter, la GMA-ASA Pozzuoli è lieta di comunicare anche la convocazione della giovane Elettra Ferretti al raduno della Nazionale Under 20, in programma a Pesaro dall'11 al 13 marzo 2013. “Sono contenta ed orogliosa della convocazione – dichiara Ferretti -. E' merito dell'ottimo lavoro che stiamo facendo e per questo ringrazio la società e l'allenatore per la possibilità di giocare in Serie A1”.


A seguire il programma dell'evento e la lista delle giocatrici convocate:

Programma
11 Marzo 2013
Ore 13.30 Raduno presso Hotel Des Bains, Viale Trieste 221 - 61100 Pesaro.
Ore 17.00-20.00 Allenamenti C/O Palasport Viale dei Partigiani 22 - 61100 Pesaro.
12 Marzo 2013
Ore 10.00-12.30 Allenamenti C/O Palasport
Ore 17.00 Amichevole Italia U20-Vesta Free Woman Ancona

13 Marzo 2013
Ore 10.00-12.30 Allenamenti C/O Palasport

Le giocatrici
Sara Bocchetti ('93, 1.75, G, Saces Dike Napoli)
Valentina Bonasia ('94, 1.64, P, Vassalli 2g Vigarano Mainarda)
Veronica Dell’Olio ('93, 1.86, C, Acqua & Sapone Umbertide)
Caterina Dotto ('93, 1.68, P, Acqua & Sapone Umbertide)
Elettra Ferretti ('93, 1.71, G, GMA S.R.L. Pozzuoli)
Marta Meroni ('93, 1.86, C, Paddypower Sesto San Giovanni)
Ilaria Milazzo ('94, 1.72, P, Trogylos Lib.Basket Priolo)
Francesca Minali ('94, 1.86, C, Urago Oltremella Basket Brescia)
Marida Orazzo ('94, 1.75, P, Minibasket Battipaglia)
Roberta Patrignani ('94, 1.85, C, Azzurra Srl Ass. Meccanici - Moncalieri)
Lorenza Prospero ('94, 1.82, A, Famila Schio)
Giovanna Ramò Elena ('94, 1.78, A, Minibasket Battipaglia)
Erica Reggiani ('94, 1.72, P, Famila Schio)
Francesca Santarelli ('94, 1.74, G, Fortitudo Rosa Bologna)
Elisabetta Tassinari ('94, 1.74, P, Fortitudo Rosa Bologna)
Eleonora Zizola ('94, 1.86, C, Umana Reyer Venezia Mestre)

Giocatrici a disposizione
Chiara Cadoni ('94, 1.83, A, Basket Girls Ancona)
Gloria Calabrese ('94, 1.85, A, Fortitudo Rosa Bologna)
Francesca Dotto ('93, 1.68, P, Gesam Gas Lucca)
Alessandra Formica ('93, 1.89, C, Umana Reyer Venezia Mestre)
Alice Mandelli ('93, 1.72, A, Basket Femminile Biassono)
Giulia Manzotti ('93, 1.78, A, Defensor Viterbo)
Francesca Melchiori ('93, 1.73, G, Umana Reyer Venezia Mestre)
Stefania Petri ('93, 1.82, A, Sant'orsola Team 98 Sassari)
Federica Pozzecco ('93, 1.70, P, Delser Udine)
Giulia Scaramuzza ('94, 1.67, P, Umana Reyer Venezia Mestre)
Camilla Valerio ('93, 1.80, A, Vassalli 2g Vigarano Mainarda)

Staff
Allenatore: Antonino Molino
Assistente: Massimo Riga
Preparatore Fisico: Cosimo Santarcangelo
Medico: Luigi D’Introno
Massofisioterapista: Irene Munari
Coordinatore Delegato SSNF: Sandra Palombarini
Funzionario Fip: Pietro Pietrazzini

Commenta Stampa
di Redazione
Riproduzione riservata ©