Sport / Vari

Commenta Stampa

Grande interesse e partecipazione al 2° trofeo Kanbai


Grande interesse e partecipazione al 2° trofeo Kanbai
16/02/2011, 13:02

Il giorno 13 Febbraio a Salerno, presso il PalaPalumbo del 19° Reggimento Guide, si è svolta con grande successo la 2° edizione del Trofeo KANBAI di Karate Tradizionale organizzato dalle Associazioni Arti Marziali Salerno e Kanbai Asd, con il Patrocinio del Comitato Provinciale ACSI di Salerno ed il Comitato Regionale FIKTA. Alla manifestazione, ispirata ai regolamenti delle competizioni di Karate Tradizionale FIKTA, hanno partecipato importanti Associazioni della Campania:  Arti Marziali Salerno, Arisport Bellizzi, Budokan Portici, Karate Line Sorrento, Musashi Dojo Salerno, Nuovi Orizzonti Salerno, Okinawa Acerra, Olimpica Ginnastica Salerno, Shin On Eboli.
 
Il merito per il successo di questa seconda edizione va innanzitutto alla sua madrina di eccezione: la cintura nera Dott.ssa Nadia Romano, che ha magistralmente coordinato tutte le operazioni di organizzazione e di svolgimento della competizione.
 
Il Presidente Alfonso Venosi, accompagnato dai dirigenti del Comitato Provinciale ACSI di Salerno, Mauro Grandinetti e Roberto De Cesare, ha seguito con particolare interesse le fasi di gara, raccogliendo consensi dai responsabili delle Associazioni della Federazione per la disponibilità nel far conoscere il Karate Tradizionale.
 
I protagonisti della manifestazione sono stati gli agonisti più esperti che si sono confrontati al meglio in fasi alternate di Kumite e di Kata, superando entrambe le prove per avanzare nella supercategoria Kanbai. Portano a casa l’ambito TROFEO KANBAI: Gargano Antonio - Musashi Dojo (per la categoria maschile) e Perrella Viviana – Karate Line (per la categoria femminile).
Nella parte centrale della manifestazione si sono impegnati gli Atleti Agonisti Fikta della Regione Campania.
Nelle rispettive categorie “Agonisti Marrone/Nera” si sono classificati:
 
Primo posto
Arti Marziali Salerno: Giannattasio Andrea, Guerrasio Daniela
Arisport Bellizzi: Ciliberti Emiddio 
Budokan Portici: Cominale Angelo
Secondo posto
Karate Line– Sorrento: Perrella Viviana
Musashi Dojo – Salerno: De Felice Ciro, Antonio Gargano
Terzo posto
Karate Line – Sorrento: Caputo Salvatore
Shin On – Eboli: Caggiano Marco, Turco Clelia
 
La prima parte della manifestazione ha visto impegnati gli Atleti Pre-agonisti in una competizione di kata individuale. Numerosi i piccoli atleti salernitani che hanno conquistato il podio, ciascuno nella rispettiva categoria.
 
Primi classificati:
Arisport Bellizzi: Pomposelli Federico
Arti Marziali Salerno: Azolto Fabrizio, Bisogno Vincenzo
Budokan Portici: Della Gatta Giovanni
Karate Line - Sorrento: Gambardella Monica
Musashi Dojo – Salerno: Gargano Elisa, Capone Rosario
Nuovi Orizzonti – Salerno: Barra Bruno, Barra Vincenzo, Faiella Marco  
Olimpica Ginnastica Salerno: Ronca Federica
Shin On – Eboli: Giordano Cosimo Damiano Pio, Voza Alessia, Del Vecchio Francesco Pio, Spera Marco
 
Secondi classificati:
Arti Marziali Salerno: Greco Francesco Pio, Sangiovanni Antonio Christian, Marino Ivan
Budokan Portici: Della Gatta Francesco
Karate Line - Sorrento: Coppola Luigi
Musashi Dojo – Salerno: Mastrogiacomo Francesco Pio, Milone Alessandra
Okinawa Acerra: Di Nardo Francesco, Venuso Pasquale, Santoro Elia
Olimpica Ginnastica Salerno: Moroli Stefania
Shin On – Eboli: Baldi Aniello, Amaltea Carmen, Schiavano Sharone, Senatore Damiano
 
 
Terzi classificati
Arti Marziali Salerno: Andrea Autuori, Mele Flora, Cetrola Pasquale
Nuovi Orizzonti– Salerno: Ameno Alessio
Shin On – Eboli: Fulgione Mattia, Amoruso Kevin, Amoruso Carmelo, Gioia Giampaolo, Greco Alessandra  
Karate Line – Sorrento: Gambardella Sara, Martorelli Mario, Vampa Federico
Musashi Dojo – Salerno: Di Leva Pierpaolo, Scafuti Mario
Olimpica Ginnastica Salerno: Citro Giuseppe, Eneches Carmine

Commenta Stampa
di Redazione
Riproduzione riservata ©