Sport / Calcio Napoli

Commenta Stampa

TUTTO IL MONDIALE

Il 14 l'esordio degli azzurri


Il 14 l'esordio degli azzurri
07/06/2010, 10:06

Si parte venerd', ecco tutto il programma:
GRUPPO A
11/6 a Johannesburg (16:00) Sudafrica - Messico partita inaugurale
11/6 a Citta' del Capo (20:30) Uruguay - Francia
16/6 a Pretoria (20:30) Sudafrica - Uruguay
17/6 a Polokwane (13:30) Francia - Messico
22/6 a Rustenburg (16:00) Messico - Uruguay
22/6 a Bloemfontein (16:00) Francia - Sudafrica

GRUPPO B
12/6 a Johannesburg (13:30) Argentina - Nigeria
12/6 a Port Elizabeth(16:00) Corea del Sud - Grecia
17/6 a Bloemfontein (16:00) Grecia - Nigeria
17/6 a Johannesburg (20:30) Argentina - Corea del Sud
22/6 a Durban (20:30) Nigeria - Corea del Sud
22/6 a Polokwane (20:30) Grecia - Argentina

GRUPPO C
12/6 a Rustenburg (20:30) Inghilterra - Stati Uniti
13/6 a Polokwane (16:30) Algeria - Slovenia
18/6 a Johannesburg (16:00) Slovenia - Stati Uniti
18/6 a Citta' del Capo (20:30) Inghilterra - Algeria
23/6 a Port Elizabeth (16:00) Slovenia - Inghilterra
23/6 a Pretoria (16:00) Stati Uniti - Algeria

GRUPPO D
13/6 a Durban (16:00) Germania - Australia
13/6 a Pretoria (20:30) Serbia - Ghana
18/6 a Port Elizabeth (13:30) Germania - Serbia
19/6 a Rustenburg (13:30) Ghana - Australia
23/6 a Johannesburg (20:30) Ghana - Germania
23/6 a Nelspruit (20:30) Australia - Serbia

GRUPPO E
14/6 a Johannesburg (13:30) Olanda - Danimarca
14/6 a Bloemfontein (16:00) Giappone - Camerun
19/6 a Durban (16:00) Olanda - Giappone
19/6 a Pretoria (20:30) Camerun - Danimarca
24/6 a Rustenburg (20:30) Danimarca - Giappone
24/6  a Citta' del Capo (20:30) Camerun - Olanda

GRUPPO F
14/6 a Citta' del Capo (20:30) Italia - Paraguay
15/6 a Rustenburg (13:30) Nuova Zelanda - Slovacchia
20/6 a Bloemfontein (13:30) Slovacchia - Paraguay
20/6 a Nelspruit (16:00) Italia - Nuova Zelanda
24/6 a Johannesburg (16:00) Slovacchia - Italia 
24/6 a Polokwane (16:00) Paraguay - Nuova Zelanda

GRUPPO G
15/6 a Port Elizabeth (16:00) Costa d'Avorio - Portogallo
15/6 a Johannesburg (20:30) Brasile - Corea del Nord
20/6 a Johannesburg (20:30) Brasile - Costa d'Avorio
21/6 a Citta' del Capo (13:30) Portogallo - Corea del Nord
25/6 a Durban (16:00) Portogallo - Brasile
25/6 a Nelspruit (16:00) Corea del Nord - Costa d'Avorio

GRUPPO H
16/6 a Nelspruit (13:30) Honduras - Cile
16/6 a Durban (16:00) Spagna - Svizzera
21/6 a Port Elizabeth (16:00) Cile - Svizzera
21/6 a Johannesburg (20:30) Spagna - Honduras
25/6 a Pretoria (20:30) Cile - Spagna
25/6 a Bloemfontein (20:30) Svizzera - Honduras

OTTAVI DI FINALE
26/6 a Port Elizabeth (16:00) 1A - 2B
26/6 a Rustenburg (20:30) 1C - 2D
27/6 a Bloemfontein (16:00) 1D - 2C
27/6 a Johannesburg (20:30) 1B - 2A 
28/6 a Durban (16:00) 1E - 2F
28/6 a Johannesburg (20:30) 1G - 2H
29/6 a Pretoria (16:00) 1F - 2E
29/6 a Citta' del Capo (20:30) 1H - 2G

QUARTI DI FINALE
2/7 a Port Elizabeth (16:00) 
2/7 a Johannesburg (20:30)
3/7 a Citta' del Capo (16:00)  
3/7 a Johannesburg (20:30) 
 
SEMIFINALI
6/7 a Citta' del Capo (20:30)  
7/7 a Durban (20:30)

FINALE TERZO POSTO
10/7 a Port Elizabeth (20:30)

FINALE
11/7 a Johannesburg (20:30)  

Commenta Stampa
di Redazione
Riproduzione riservata ©