Sport / Calcio

Commenta Stampa

Napoli, confermato Quagliarella in avanti

Serie A: tutte le probabili formazioni


Serie A: tutte le probabili formazioni
13/03/2010, 12:03

ROMA - Tutte le probabili formazioni:

Napoli-Fiorentina sabato ore 20:45

Napoli (3-4-2-1): De Sanctis; Campagnaro, Rinaudo, Aronica; Maggio, Gargano, Cigarini, Zuniga; Hamsik, Lavezzi; Quagliarella.

Fiorentina (4-2-3-1): Frey; De Silvestri, Felipe, Kroldrup, Gobbi; Montolivo, Bolatti, Donadel; Jovetic, Santana; Gilardino.


Bologna-Sampdoria domenica ore 15

Bologna (4-4-2): Viviano; Raggi, Portanova, Britos, Lanna; Buscè, Mudingayi, Guana, Modesto; Adailton, Zalayeta.

Sampdoria (4-4-2): Storari; Zauri, Gastaldello, Lucchini, Ziegler; Semioli, Palombo, Poli, Guberti; Pazzini, Pozzi.


Genoa-Cagliari domenica ore 15

Genoa (3-4-3): Amelia; Papasthatopoulos, Moretti, Bocchetti; Rossi, Milanetto, Zapater, Criscito; Palacio, Suazo, Sculli.

Cagliari (4-3-1-2): Marchetti; Marzoratti, Astori, Ariaudo, Agostini; Biondini, Conti, Dessena; Cossu; Matri, Nenè.


Juventus-Siena domenica ore 15

Juventus (4-3-1-2): Manninger; Grygera, Legrottaglie, F. Cannavaro, De Ceglie; Sissoko, Felipe Melo, Marchisio; Candreva; Del Piero, Trezeguet.

Siena (4-1-4-1): Curci; Rosi, Cribari, Pratali, Del Grosso; Ekdal; Reginaldo, Vergassola, Tziolis, Ghezzal; Maccarone.


Lazio-Bari domenica ore 15

Lazio (3-5-2): Muslera; Biava, Dias, Radu; Brocchi, Matuzalem, Lichtsteiner, Ledesma, Kolarov; Floccari, Rocchi.

Bari (4-4-2): Gillet; Belmonte, A. Masiello, Bonucci, S. Masiello; Alvarez, Donati, Almiron, Allegretti; Barreto, Castillo.



Livorno-Roma domenica ore 15

Livorno (4-4-2): Rubinho; Perticone, Rivas, Knezevic, Pieri; Filippini, Pulzetti, Moro, Bergvold; Bellucci, Lucarelli.


Roma (4-2-3-1): Julio Sergio; Cassetti, Burdisso, Juan, Riise; Pizarro, De Rossi; Taddei, Perrotta, Vucinic; Toni.


Parma-Atalanta domenica ore 15

Parma (4-2-3-1): Mirante; Zaccardo, Paci, Dellafiore, Lucarelli; Morrone, Galloppa; Valiani, Biabiany, Lanzafame; Crespo.

Atalanta (4-4-1-1): Consigli; Garics, Capelli, Manfredini, Bellini; Padoin, De Ascentis, Guarente, Valdes; Doni; Amoruso.


Udinese-Palermo domenica ore 15

Udinese (4-3-3): Handanovic; Ferronetti, Zapata, Lukovic, Pasquale; Sammarco, Inler, Asamoah; Sanchez, Floro Flores, Di Natale.

Palermo (4-3-1-2): Sirigu; Cassani, Kjaer, Bovo, Balzaretti; Blasi, Liverani, Nocerino; Simplicio; Miccoli, Cavani.



Milan-Chievo domenica ore 20:45

Milan (4-3-3): Abbiati; Abate, Kaladze, Thiago Silva, Zambrotta; Flamini, Pirlo, Seedorf; Beckham, Borriello, Ronaldinho.

Chievo (4-3-1-2): Sorrentino; Sardo, Mandelli, Yepes, Mantovani; Luciano, Rigoni, Marcolini; Pinzi; Pellissier, De Paula.

Commenta Stampa
di Francesca Fortunato
Riproduzione riservata ©