Sport / Calcio

Commenta Stampa

Serie A, tutte le probabili formazioni


Serie A, tutte le probabili formazioni
23/04/2010, 15:04

Inter-Atalanta sabato ore 18.00
Inter (4-2-3-1): Julio Cesar; Maicon, Lucio, Samuel, Chivu; Zanetti, Cambiasso; Balotelli, Sneijder, Eto'o; Milito.

Atalanta (4-4-2): Consigli; Capelli, Bianco, Manfredini, Peluso; Ferreira Pinto, Padoin, Guarente, Valdes; Tiribocchi, Amoruso.

Palermo-Milan sabato ore 20.45
Palermo (4-3-1-2): Sirigu; Cassani, Kjaer, Migliaccio, Balzaretti; Nocerino, Liverani, Bertolo; Pastore; Miccoli, Hernandez.
Milan (4-2-1-3): Dida; Zambrotta, Thiago Silva, Oddo, Jankulovski; Gattuso, Pirlo; Seedorf; Mancini, Huntelaar, Ronaldinho.

Bologna-Parma domenica ore 15.00
Bologna (4-3-1-2): Viviano; Raggi, Portanova, Moras, Lanna; Buscé, Mudingayi, Casarini; Adailton; Di Vaio, Zalayeta.

Parma (4-4-2): Mirante; Zaccardo, Paci, Dellafiore, Castellini; Valiani, Jimenez, Galloppa, Antonelli; Bojinov, Biabiany.
A disposizione: Pavarini, Gigli, Dzemaili, Lanzafame, Lunardini, Crespo, Pasi. All.: Guidolin


Fiorentina-Chievo domenica ore 15.00
Fiorentina (4-4-1-1): Frey; De Silvestri, Gamberini, Kroldrup, Felipe; Marchionni, Zanetti, Montolivo, Vargas; Jovetic; Gilardino.

Chievo (4-3-1-2): Sorrentino; Sardo, Mandelli, Yepes, Mantovani; Ariatti, Rigoni, Marcolini; Pinzi; De Paula, Pellissier.

Genoa-Lazio domenica ore 15.00

Genoa (3-4-3): Scarpi; Papastathopoulos, Bocchetti, Moretti; Mesto, Milanetto, Zapater, Criscito; Palacio, Acquafresca, Palladino.

Lazio (3-5-2): Muslera; Biava, Dias, Radu; Lichtsteiner, Brocchi, Baronio, Mauri, Del Nero; Rocchi, Floccari.

Juventus-Bari domenica ore 15.00
Juventus (4-3-1-2): Buffon; Zebina, Legrottaglie, Chiellini, De Ceglie; Camoranesi, Poulsen, Marchisio; Diego; Del Piero, Amauri.

Bari (4-4-2): Gillet; Belmonte, Stellini, Bonucci, Parisi; Alvarez, Almiron, Donati, Allegretti; Barreto, Castillo.

Livorno-Catania domenica ore 15.00
Livorno (3-5-2): De Lucia; Diniz, Knezevic, Galante; Raimondi, Pulzetti, Mozart, Moro, Vitale; Danilevicius, Tavano.

Catania (4-3-3): Andujar; Alvarez, Silvestre, Terlizzi, Capuano; Ricchiuti, Carboni, Biagianti; Mascara, Maxi Lopez, Morimoto.

Napoli-Cagliari domenica ore 15.00
Napoli (3-4-2-1): De Sanctis; Santacroce, Cannavaro, Grava; Campagnaro, Pazienza, Gargano, Zuniga; Hamsik, Lavezzi; Denis.

Cagliari (4-3-1-2): Marchetti; Marzoratti, Canini, Astori, Agostini; Dessena, Conti, Lazzari; Cossu; Nené, Matri.
A disposizione: Lupatelli, Ariaudo, Barone, Parola, Nainggolan, Jeda, Ragatzu. All.: Melis-Festa

Udinese-Siena domenica ore 15.00
Udinese (4-3-3): Handanovic; Ferronetti, Domizzi, Lukovic, Pasquale; Isla, Inler, Asamoah; Floro Flores, Di Natale, Sanchez.

Siena (4-2-3-1): Curci; Malagò, Cribari, Pratali, Del Grosso; Vergassola, Ekdal, Tziolis; Reginaldo, Larrondo, Maccarone.


Roma-Sampdoria domenica ore 20.45
Roma (4-3-2-1): Julio Sergio; Cassetti, Juan, Burdisso, Riise; Pizarro, De Rossi; Taddei, Menez, Vucinic; Totti.

Sampdoria (4-4-2): Storari; Zauri, Gastaldello, Lucchini, Ziegler; Semioli, Palombo, Poli, Guberti; Pazzini, Cassano.

Commenta Stampa
di Francesca Fortunato
Riproduzione riservata ©