Sport / Vari

Commenta Stampa

Spada: Ieri a Napoli ultima giornata della seconda prova del Torneo Nazionale Kinder Sport


Spada: Ieri a Napoli ultima giornata della seconda prova del Torneo Nazionale Kinder Sport
26/04/2010, 12:04

NAPOLI - Giornata conclusiva ieri al Palabutangas di Pozzuoli per la seconda prova del Torneo Nazionale di Spada Kinder Sport, organizzata dall'associazione Scherma Olimpica di Napoli.

Nella categoria Allievi Sergio Trivelli (Cesare Pompilio Genova) si è imposto sul compagno di società Federico Marinozzi (Cesare Pompilio Genova) superandolo con una sola stoccata 15-14. Terzo posto per Claudiu – Marian Pavel (C.S. Empoli) e Davide Amodio Maisto (Club schermistico Partenopeo). Tra le Allieve Martina Provolo (C.S. Monza) ha vinto invece la prova battendo 15-12 Nicole Abate (C.S. Casale); terze classificate Rachele Caprari (Frascati Scherma) e Alice Clerici (Acc. Scherma Marchesa).

Soddisfatto il campione olimpico di spada Sandro Cuomo, nella duplice veste di direttore tecnico della nazionale ed organizzatore della manifestazione: "Abbiamo dimostrato - ha detto - che in Campania si possono organizzare eventi schermistici di livello nazionale nel migliore dei modi, e per noi di Scherma Olimpica dopo il successo della Coppa Europa questa è senz'altro una grande soddisfazione, è andato tutto per il meglio e tutti i partecipanti sono rimasti soddisfatti".

ALLIEVI SPADA
Quarti
Sergio Trivelli b. Matteo Sansone 15-11
Claudiu – Marian Pavel b. Agostino Fortunato 15-11
Davide Amodio Maisto b. Gabriele Risicato 15-11
Federico Marinozzi b. Gabriele Bianco 15-14

Semifinali
Sergio Trivelli b. Claudiu – Marian Pavel 15-11
Federico Marinozzi b. Davide Amodio Maisto15-14

Finale
Sergio Trivelli b. Federico Marinozzi 15-14

Classifica (105): 1. Sergio Trivelli (Cesare Pompilio Genova), 2. Federico Marinozzi (Cesare Pompilio Genova), 3. Claudiu – Marian Pavel (C.S. Empoli) e Davide Amodio Maisto (Club schermistico Partenopeo), 5. Matteo Sansone (C.S. Casale), 6. Gabriele Bianco (Udinese Sez. Scherma), 7. Agostino Fortunato (C.S. Roma), 8. Gabriele Risicato (Mare Azzurro Acireale).

ALLIEVE SPADA
Quarti
Alice Clerici b. Alice Tozzi 15-8
Nicole Abate b. Ludovica Busato 15-9
Martina Provolo b. Laura Lucchetti 15-9
Rachele Caprari b. Gloria Colombo 15-9

Semifinali
Nicole Abate b. Alice Clerici 15-11
Martina Provolo b. Rachele Caprari 15-9

Finale
Martina Provolo b. Nicole Abate 15-12

Classifica (73): 1. Martina Provolo (C.S. Monza), 2. Nicole Abate (C.S. Casale), 3. Rachele Caprari (Frascati Scherma) e Alice Clerici (Acc. Scherma Marchesa), 5. Gloria Colombo (Pro Novara Scherma), 6. Ludovica Busato (Acc. della scherma Fermo), 7. Laura Lucchetti (C.S. Ancona), 8. Alice Tozzi (Acc. D’Armi Aurelio Greco).

Commenta Stampa
di Nando Cirella
Riproduzione riservata ©