Sport / Vari

Commenta Stampa

Sport: conclusi i campionati cadetti di Taekwondo


Sport: conclusi i campionati cadetti di Taekwondo
24/02/2014, 13:12

NAPOLI - Si sono svolti questo fine settimana a Napoli al Palabarbuto i campionati nazionali di Taekwondo cadetti. L’appuntamento ha visto partecipi migliaia di atleti e visitatori provenienti da tutt’Italia, in questi tre giorni hanno potuto assistere ad un bellissimo spettacolo di sport e di agonismo.

I giovani atleti 530 provenienti da tutte le regioni italiane, in diverse categorie sia femminile che maschile, si sono alternati e sfidati sui tre quadrati regalando uno spettacolo di sport e fair play.

Da questi campionati italiani sicuramente gli osservatori della Federazione avranno selezionato un gruppo di giovani campioni che parteciperanno alla prima edizione del campionato mondiale cadetti che si svolgerà in estate a Baku’in Azerbaijan.

Non è mancata la presenza dei due campioni olimpici di Londra, la medaglia d’oro Carlo Molfetta Brindisi e la medaglia di bronzo Mauro Sarmineto di Casoria.

Anche il Sindaco di Napoli De Magistris ha partecipato alla manifestazione esprimendo gioia e soddisfazione per l’evento.
Ed ecco i risultati finali
Male
Category: Cadets Male Ro/Ne -33 / Fin (24 competitors)
1 410 Dell'Aquila, Cosimo
New Marzial Mesagne (Puglia)
ITA
2 455 Nocerino, Alessandro
S.T.N.Scuola Taekwondo Nolano (Lazio)
ITA
3 221 Laezza, Raffaele
Asd Condor (Campania)
ITA
3 306 Mentino, Umberto
Centro Azzurro Taekwondo (Campania)
ITA
Category: Cadets Male Ro/Ne -37 / Fly (55 competitors)
1 498 Lo Pinto, Daniel
The Number One Club (Lazio)
ITA
2 361 Elia, Nicola
Fun Sport Center Catanzaro
ITA
3 488 Scutti, Filippo
Taekwondo Medicina (Emilia R)
ITA
3 260 Millefiori, Alex
Asd Taekwondo Karisma Latina
ITA
Category: Cadets Male Ro/Ne -41 / Bantam (58 competitors)
1 474 Pesaresi, Pietro
Taekwondo Club Ancona
ITA
2 418 Rubino, Michael
New Marzial Mesagne (Puglia)
ITA
3 138 Puliafito, Francesco
A.S.D. Tiger'S Den (Sicilia)
ITA
3 31 Legari, Nicolas
A.S.D Taekwondo Tricolore (Emilia R.)
ITA
Category: Cadets Male Ro/Ne -45 / Feather (51 competitors)
1 53 Caulo, Gabriele
A.S.D. Canguro (Campania)
ITA
2 107 Zonga, Edoardo
A.S.D. Sant'Orso Le Terrazze Fano
ITA
3 380 Elia, Matteo
G.S. Vigilfuoco - Catanzaro-Italy
ITA
3 99 Angelini, Ernesto
A.S.D. Master Club Misterbianco (Sicilia)
ITA
Category: Cadets Male Ro/Ne -49 / Light (55 competitors)
1 411 Dell'Aquila, Vito
New Marzial Mesagne (Puglia)
ITA
2 135 Fugazzotto, Michele
A.S.D. Tiger'S Den (Sicilia)
ITA
3 378 Alessio, Simone
G.S. Vigilfuoco - Catanzaro-Italy
ITA
3 20 Riflesso, Pasquale

Female
Category: Cadets Female Ro/Ne -29 / Fin (5 competitors)
1 66 Zampetti, Sofia
A.S.D. Centro Taekwondo Ostia
ITA
2 448 Cau, Patrizia
Polisportiva Barbagia Di Ollolai
ITA
3 263 Lipari, Martina
Asd Taekwondo Lee (Sicilia)
ITA
3 439 Greco, Sofia
Olympic Taekwondo Giannone (Puglia)
ITA
Category: Cadets Female Ro/Ne -33 / Fly (7 competitors)
1 181 Cappilli, Marta
Accademia Taekwondo Perulli (Puglia)
ITA
2 34 Pantaleoni, Bianca
A.S.D Taekwondo Tricolore (Emilia R.)
ITA
3 352 Zaia, Gloria
Ciong Ryong Roma
ITA
3 183 Virgulto, Alice
Accademia Taekwondo Perulli (Puglia)
ITA
Category: Cadets Female Ro/Ne -37 / Bantam (14 competitors)
1 228 Miccoli, Tatiana
Asd Flegrea (Campania)
ITA
2 9 Sturari, Alessia
A.P.D. Accademia Dorica (Marche)
ITA
3 450 Delussu, Alba
Polisportiva Barbagia Di Ollolai
ITA
3 296 Meloni, Carlotta
C.S.D.Accademia Taekwondo Serrenti (Sardegna)
ITA
Category: Cadets Female Ro/Ne -41 / Feather (19 competitors)
1 340 Pangallo, Angela
Centro TKD Pezzolla (Lazio)
ITA
2 29 Genitoni, Ilaria
A.S.D Taekwondo Tricolore (Emilia R.)
ITA
3 456 Passamonti, Ilenia
S.T.N.Scuola Taekwondo Nolano (Lazio)
ITA
3 464 Peyrone, Greta
Scuola Taekwondo Genova
ITA
Category: Cadets Female Ro/Ne -44 / Light (20 competitors)
1 69 Pau, Veronica
A.S.D. Centro Taekwondo San Sperate (Sardegna)
ITA
2 526 Sandrelli, Valentina
Asd Sport For You
ITA
3 201 Cuccaro, Federica
Centro Sportivo La Pietra (Campania)
ITA
3 485 Pelucchini, Alessia
Taekwondo Mattei (Lazio)
ITA
Category: Cadets Female Ro/Ne -47 / Welter (23 competitors)
1 39 Dell'Aglio, Aurora
A.S.D TKD Taranto
ITA
2 349 Zonfrilli, Angelica
Centro TKD Pezzolla (Lazio)
ITA
3 8 Cancellieri, Giorgia
A.P.D. Accademia Dorica (Marche)
ITA
3 417 Muri, Francesca
New Marzial Mesagne (Puglia)
ITA
Category: Cadets Female Ro/Ne -51 / Light middle (24 competitors)
1 365 Cennamo, Assunta
Futurama Club (Campania)
ITA
2 503 Argelli, Elisa
TKD Regis Bologna A.S.D.
ITA
3 440 Maggiore, Sara
Olympic Taekwondo Giannone (Puglia)
ITA
3 40 Giudicissi, Alessia
A.S.D TKD Taranto
ITA
Category: Cadets Female Ro/Ne -55 / Middle (12 competitors)
1 359 Volocaru, Irinuta
Edera TKD Forli
ITA
2 441 Maroccia, Aurora
Olympic Taekwondo Giannone (Puglia)
ITA
3 327 Valentini, Giulia
Centro TKD Di Lauro (Puglia)
ITA
3 238 Prete, Simona
Asd Polisportiva Amicizia (Puglia)
ITA
Category: Cadets Female Ro/Ne -59 / Light heavy (13 competitors)
1 75 Kovalenko, Michelle
A.S.D. Città Di Piave (Veneto)
ITA
2 37 Turci, Aurora
A.S.D Taekwondo Tricolore (Emilia R.)
ITA
3 57 Puppo, Sonia
A.S.D. Centro Taekwondo Alessandria
ITA
3 344 Sabba, Michela
Centro TKD Pezzolla (Lazio)
ITA
Category: Cadets Female Ro/Ne +59 / Heavy (16 competitors)
1 105 Viti, Sara
A.S.D. Nrgym (Toscana)
ITA
2 336 D'ambra, Dalila
Centro TKD Pezzolla (Lazio)
ITA
3 386 Imburgia, Rosa
Gymnasium Club (Sicilia)
ITA
3 42 Neri, Linda
A.S.D. Aerodance Sport Libertas (Campania)
ITA

(c.s.) 

Commenta Stampa
di Redazione
Riproduzione riservata ©